Есть ли какие то процессуальные сроки регламентирующие производство по уголовному делу.

• г. Краснодар

По факту, на основании оперативных данных (якобы подпись на накладных сделана иным лицом) возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 3 УК РФ. Потерпевшего (заявителя) нет, как и нет мотивов и вины с моей стороны,

Насколько мне известно по этой статье проводится дознание сроком 15+10+2+3 дня. Однако дело находится в Краснодарской транспортной прокуратуре более двух месяцев. Меня обвинили подозреваемой и взяли подписку о невыезде. Следователь утверждает что дело по будет вести как минимум год. Есть ли какие то процессуальные сроки регламентирующие производство по уголовному делу.

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание на ч. 3 этой статьи.

УПК РФ.

"Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, предусмотренный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 6 месяцев прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором и их заместителями.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия, установленный прокурором, не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном настоящей статьей.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его прокурору не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия".