Есть ли какие то процессуальные сроки регламентирующие производство по уголовному делу.

• г. Краснодар

По факту, на основании оперативных данных (якобы подпись на накладных сделана иным лицом) возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 3 УК РФ. Потерпевшего (заявителя) нет, как и нет мотивов и вины с моей стороны,

Насколько мне известно по этой статье проводится дознание сроком 15+10+2+3 дня. Однако дело находится в Краснодарской транспортной прокуратуре более двух месяцев. Меня обвинили подозреваемой и взяли подписку о невыезде. Следователь утверждает что дело по будет вести как минимум год. Есть ли какие то процессуальные сроки регламентирующие производство по уголовному делу.

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание на ч. 3 этой статьи.

УПК РФ.

"Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, предусмотренный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 6 месяцев прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором и их заместителями.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия, установленный прокурором, не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном настоящей статьей.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его прокурору не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия".

Спросить
Пожаловаться

15.09.2019 года в отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 256 часть 3 УК РФ. Прошло 12 месяцев и сроки предварительного следствия закончились. Не каких процессуальных действий не принимались по уголовному делу. Следователь, что-бы скрыть истечения сроков следствия, приобщает моё уголовное дело к стороннему уголовному делу от 08.09.2020 года. К которому я не какого отношения не имею. Что ждёт следователя, какое наказание он понесёт за скрытие сроков, присоединение стороннего уголовного дела и волокиту? И как мне поступить в этом случае?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 134 часть 1 дело сфобриковано, дали подписку о невыезде. Дело направили в прокуратуру, на утверждения в суд, прокуратура не утвердила и вернула дело на ДС, дело взял другой следователь. В отношении меня еще действует подписка? Новый следователь мне не довал подписку.

Уголовное дело по части ст. 327 возбуждено 13 июля 2009 г.

28 июля я дал "Подписку о невыезде". 12 января устекает срок 6 месяцев с момента возбуждения дела. Постановления о продлении сроков дознания мне не предъявлялись. Когда истекает моя "Подписка о невыезде"?

С уважением, Юрий.

Возбужденно уголовное дело, при возбужении котором сами сотрудники МВД слышав опровержение от якобы потерпевшего о причастности якобы обвиняемой в содеянном и в самом факте преступления не взяли вовремя показания с якобы потерпевшего. В результате возбужденного уголовного дела якобы потерпевший из корысных попуждений не снимает свои ложные обвинения с якобы подозреваемой. В ходе следствия выявленно много нарушений этими же сотрудниками МВД, имеется аудио запись их угроз в сторону якобы обвиняемой. Дело находиться на дознании. Имеет ли право якобы обвиняемая подать жалобу или направить это дело в суд по обвинению этих сотрудников МВД в сфабрикованном деле не дожидаясь когда дознание закроет уголовное дело по необоснованности обвинения? (до окончания дознания по делу)

В уголовном деле по статья 159 часть 2 следователь не выявил что это дело по сговору группой лиц, должен ли следователь поменять часть по статье и на какую если в дели один подозреваемый?

Сегодня была у следователя по статья 144 часть 2 УК РФ, следователь сказал, что у меня подписка о невыезде, хотя самого постановления не видела... как можно уточнить действительно ли есть подписка о невыезде... куплена путевка за границу... и еще вопрос, на основании видеосъемки прокуратура может возбудить уголовное дело без заявления пострадавшей стороны? Да, еще вопрос, если возбуждено уголовное дело, то должны были дать бумагу в которой написано в чем я обвиняюсь?

Что делать, если у меня подписка о невыезде, а мне нужно срочно уехать в другой город? В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 5 ещё в середине марта. Дознаватель взял с меня подписку о невыезде. Также он мне сообщил, что срок передачи дел прокурору 13.05. Сейчас он говорит, что возможно до конца мая передаст дело. И там ещё не известно сколько может дело пролежать. А мне нужно срочно уехать. Что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня 09.10.2020 года следователь ознакомилась меня потерпевшую с уведомлением, что 01.10.2020 года возбуждённое по признакам состава преступления (уголовное преследование) прекращено. Я думала заведено уголовное дело было статья 160 часть 3. А с постановлением ознакомить меня отказалась. И причем дело она уже передала в прокуратуру. При этом не предоставила мне возможности ознакомится с материалом уголовного дело и я предполагаю, что половину доказательств с моей стороны она из дела убрала. Какие статьи она нарушила и,как мне узнать весь ли материал находится в уголовном деле?

Я подозреваемый по уголовному делу, дело возбуждено на основании заявления потерпевшего (моей вины нет никакой, пытается вымогать деньги). Какие заявления, ходатайства, на чье имя подать чтобы мне разъяснили правомерность возбуждения уголовного дела?

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение