Вопрос о применении Указа Президента Российской Федерации от 25.02.2016 г. № 82 к участникам Госпрограммы по добровольному переселению в Российскую Федерацию сокращенного срока проживания.

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос: распространяется ли Указ Президента Российской Федерации от 25.02.2016 г. № 82

О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 на тех, кто получил свидетельство участника Госпрограммы в 2015 г, потому как подписывались в обязательстве прожить 2 а не 3 года.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Указ Президента Российской Федерации обратной силы не имеет, и распространяется только на те правоотношения, которые возникли после вступления данного указа в силу

То есть если Вы не зарегистрированы по месту проживание в России как участник программы переселения 2015 году, то на вас действие Указа не распространяется и срок вашего проживания в регионе составляет не менее 2 лет.