Вопрос о применении Указа Президента Российской Федерации от 25.02.2016 г. № 82 к участникам Госпрограммы по добровольному переселению в Российскую Федерацию сокращенного срока проживания.

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос: распространяется ли Указ Президента Российской Федерации от 25.02.2016 г. № 82

О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 на тех, кто получил свидетельство участника Госпрограммы в 2015 г, потому как подписывались в обязательстве прожить 2 а не 3 года.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Указ Президента Российской Федерации обратной силы не имеет, и распространяется только на те правоотношения, которые возникли после вступления данного указа в силу

То есть если Вы не зарегистрированы по месту проживание в России как участник программы переселения 2015 году, то на вас действие Указа не распространяется и срок вашего проживания в регионе составляет не менее 2 лет.

Спросить
Пожаловаться

Участвуя и подав анкету в программе переселения соотечественников, после долгого ожидания к сожалению мне на почту прислали ответ: УФМС России решением от 17.05.2016 г. рекомендовано отказать в выдаче свидетельства участника Государственной программы на основании п.п."Г" п.25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637

В соответствии с п.п. «Г» п.25 Указа Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется в случае, если соотечественник (член его семьи) представляет поддельные или подложные документы, либо сообщает о себе заведомо ложные сведения. В целом расскажу. Подавали анкету 14.04.2016 г., обещали прислать ответ в течении 60 дней, но 3.11.2016 г. прислали вот ЭТО. В течении этого срока, да, я писала на почту, и в один из дней 23.08.2016 г. прислали: Вам направлен ответ на адрес указанный в Вашем заявлении. Но никакого ОФИЦИАЛЬНОГО ПИСЬМА на домашний адрес не последовало, и ЗАБЕРИТЕ ДОКУМЕНТЫ такого-то числа, в течении такого-то срока. Но я так и не поняла что есть этот отказ, куда обратиться чтоб уточнить в чем я допустила ошибку, все документы оригинальные, заверены НОТАРИУСОМ. Очень хочется узнать два вопроса: 1) Уточнить детали, причину отказа, чтоб в дальнейшем не допустить повтора. И 2) Этот отказ-запрет на переселение именно в этот регион (и какой срок запрета) или полностью в целом? Спасибо.

Я являюсь участником гос программы по оказанию содействия добровольному переселению в российскую федерацию соотечественников, проживающих зарубежом, так как я являюсь врачом педиатром устроилась работать в рабочий поселок Курской области, положено ли мне единовременное пособие в размере 1000000 рублей, работаю с ноября 2015 года.

На кого распространяется изменение в законе о сроке проживания по программе Переселения Соотечественников? Того, кто получил свидетельство ДО изменения или только После? Или на всех в случае возврата подъёмных, если уже уехали, а прошло только года? А если уехать в другой регион и сделать Временную прописку (а постоянная останется по тому региону, где получили свидетельство), то не надо будет возвращать подъёмные, если не прошло 3 года? На какой срок можно выезжать с региона и как "отмечаться", что мы вернулись, если это нужно? Чем регулируются все эти вопросы? Спасибо!

Здравствуйте. Мы получили свидетельство по программе Переселения Соотечественника 15 сентября 2015 года. На тот момент обязательный срок проживания при получения подъёмных на обустройство было 2 года. 25.02.2016 года были внесены изменения в Закон "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" и теперь обязательный срок проживания при получения подъёмных стал 3 года. Подъёмные мы получили в марте 2017 г. Вопрос: распространяется ли на нас действие изменений закона от 25.02.2016? Обязаны ли мы прожить в текущем субъекте РФ 3 года с момента получения свидетельства, чтобы не понести взыскание выданных подъёмных или достаточно 2 х лет?

Суть вопроса: хочу участвовать в программе добровольного переселения соотечественников за рубежом. Могу ли я потом переехать в другой регион, если не брал подъемные деньги?, (т.е. не оставаться на три года в выбранном регионе, куда попал по программе)

Здравствуйте у меня аннулировали содействия добровольному переселения на основании пункта 27 указом президента РФ от 22.06.2006 г. № 637. Могу ли я заново подать заявления? В этом случи или обжаловать в суд?

Мои знакомые переехали из Северной Америки на постоянное место жительство в Россию по программе добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Когда они получали свидетельство участника Государственной программы у них было 4 детей, жена была беременна 5-ым ребеноком, который родился тоже в Америке ему уже 6 месяцев. В Америке они его в программу не включили, а в Америке в Российском Консульстве им сказали, что по прибытию в РФ 5-ого ребенка тоже включат в программу, а в России говорят, что надо было в Америке включать. Теперь в России говорят, что вы под программу не попадаете, потому что последний ребёнок не включен в программу. Они отправили морской контейнер 20-футовый собственных вещей. По программе им должны вернуть деньги за перелёт в Россию + вернуть деньги за доставку контейнера + за растаможу не взимать никакой платы.

Теперь вопрос: Могут ли их лишить всех этих льгот так-как последний ребёнок не включен в программу?

Посоветуйте, как можно помочь в данной ситуации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Дополнить Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. N 718 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 49, ст. 4772; 2006, N 5, ст. 550; N 39, ст. 4079), пунктом 17 следующего содержания:

"17. В случае ввоза физическими лицами - участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее - Государственная программа), и членами их семей, совместно переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, товаров (включая автомобили), приобретенных ими до въезда на территорию Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию таможенные пошлины, налоги и сборы не взимаются в течение срока действия Государственной программы.

Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уведомленние об отказе выдачи свидетельства участника гост программы по оказанию содействия добровольного переселения в РФ. Сообщаем что УМВД России по Калининградской обл. принял решение об отказе. Данное решение принято с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти министерство по муниципальному развитию и внутренней политики. Калининградской области (решение ном. И 2237 ММРот 16.07.18 г об отказе в приеме Вас в качестве уч.гост. Программы. В соответствии п.1,4,10. Главы 6 региональной программы переселения. О чем гласит эта глава 6,и пункты 1,4,10.? Хотелось бы знать причину отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение