Как правильно подать на алименты на двоих детей без указания отца в свидетельстве и кто будет оплачивать тест ДНК, если отцовство не подтвердится?

• г. Владивосток

Как подать на алименты поавильно на двоих детей (в свидетельстве отец не указан) и 2:кто будет оплачивать тест ДНК если отсовство не подтвердится?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте, если отцовство не подтвердится, то все судебные издержки лягут на вас. Чтобы взыскать алименты, необходимо установить отцовство, поэтому нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

Времени суток. Для начала нужно подать заявление об установлении факта отцовства. Вы как истец должны будете нести расходы по проведению экспертизы и заявить в суде ходатайство о проведении такой экспертизы. В случае выигрыша, то есть признание его отцовства, суд возложил на него обязанность возместить Вам эти расходы.