Судимость погашена, можно ли получить справку без указаний о погашенной судимости.

• г. Екатеринбург

Судимость погашена, можно ли получить справку без указаний о погашенной судимости.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не получится. Справка выдается на основании данных Информационного центра МВД, а там эти данные хранятся 75 лет. С уважением.

Нет, к сожалению, наличие судимости, даже погашенной, будет указываться в справке о судимости пожизненно, и убрать её из базы данных не получится.

В соответствии с административным регламентом МВД Российской Федерации, справки отсутствие/ наличие судимости указывается имевший место факт судимости, а также указывается основания ее погашения.

Можно получить

Справка выдается на основании Административного регламента МВД, утверждённого приказом МВД от 07.11.2011 № 1121. Называется она "справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

Как указано в Апелляционном определении Верховного Суда РФ от 25.09.2012 N АПЛ 12-519; в Решении Верховного Суда Российской Федерации от 13.10. 2015 по делу № АКПИ 15-1051; Апелляционном определении Верховного Суда РФ от 19.01.2016 № АПЛ 15-591, содержание утвержденной формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования «соответствует целям обработки персональных данных, определенным, в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации, направленным на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних».

Более того, в п. 20 Административного регламента МВД приведен исчерпывающий перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (как указано в Определении Верховного Суда РФ от 25.09.2012 N АПЛ 12-519).

Вместе с тем, помимо справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, для реализации административными истцами их конституционных прав и свобод, федеральными законами предусматривается предоставление следующей информации по месту требования:

- об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления для целей, определенных частью 3 статьи 24 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»;

- об отсутствии неснятой и непогашенной судимости для целей, определенных частью 2 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»,

- об отсутствии неснятой и непогашенной судимости для целей, определенных п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 14-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

- об отсутствии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления для целей, определенных пунктом 6 части 2 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

а там эти данные хранятся 75 лет.

Эту ошибку повторяют все юристы уже лет 10!. Не соответствует действительности.