Каков нужен стаж каменщика, для выхода на пенсию.

• г. Екатеринбург

Каков нужен стаж каменьшика, для выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Для досрочного выхода на пенсию необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет, а вредный стаж не менее 12 с половиной лет. Удачи вам и всего доброго.

Право на досрочную трудовую пенсию в соответствии с разделом XXVII Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предоставляется работникам организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, реставрацию и ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов.

При этом не имеет значения, какие организации осуществляют указанные работы. Это могут быть общестроительные организации, осуществляющие весь цикл строительно-монтажных работ, а также организации, выполняющие отдельные виды строительно-монтажных работ.

К таким организациям, как правило, относятся строительные, ремонтные, монтажные организации.

В случаях, когда из наименования организации невозможно установить характер выполняемых работ, во внимание принимаются уставные документы, в которых отражено предназначение организации.

Следует отметить, что досрочные пенсии назначаются работникам, занятым не только на новом строительстве, но и на техническом перевооружении, реконструкции, реставрации зданий, сооружений и других объектов и оборудования.

Что касается профессий, пользующихся правом на досрочное пенсионное обеспечение, то к ним относятся: изолировщики, каменщики, кровельщики, машинисты копров, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, электромонтеры - линейщики по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети, электромонтеры по ремонту воздушных линий электропередачи и др.

Смотрите оригинал материала на Подробнее ➤