Планирую покупку квартиры в другом городе без согласия мужа - что делать и какие документы собрать

• г. Уфа

Двое маленьких деток, муж теран, развода не дает, хочу купить кв.в другом городе, как это сделать без ведома мужа и какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Согласие мужа на покупку квартиры не требуется. Приобретение недвижимости в браке подразумевает согласие второй стороны. Удачи вам и всего доброго.

Здравствуйте если купите эту квартиру во время брака она будет считаться совместно нажитым имуществом и ваш муж может претендовать на половину доли в этой квартире Поэтому лучше сейчас оформить и развод и раздел имущества пополам между супругами для этого вы можете просто обратиться с иском в суд о разводе И разделе имущества образцы таких исков есть в открытом доступе в интернете.

Все равно без ведома или нет, потом эта квартира будет являться совместной собственностью, подавайте на развод а потом уже покупайте.

Вы можете купить квартиру без ведома мужа но вот продать ее в дальнейшем без ведома мужа не получится. Если дело дойдет до развода муж вправе претендовать на 1/2 доли в этой квартире поскольку она приобретена в браке.

Что значит развода не дает, вы можете не спрашивать у него развода, подать в суд и развестись, если вы купите кварртиру даже без ведома мужа, он все равно будет ее совладельцем.

Здравствуйте! Вы можете купить квартиру без согласия мужа, но она будет считаться совместно нажитой. Сначала расторгните брак в судебном порядке, а потом можете покупать.

Если Вы купите квартиру и оформите ее на себя, то впоследствии Ваш супруг получит право претендовать на нее как на совместно нажитое имущество. Документы необходимо собирать собственнику-продавцу: паспорт продавца, свидетельство о государственной регистрации (сами закажите выписку из ЕГРПН), договор купли-продажи, домовая книга, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, нотариальное согласие супруга и др.

Здравствуйте. А его согласие на расторжение брака и не требуется. Развод возможен только через суд и судья за 1-2 заседание расторгнет брак.

Могу ли я купить кв.в другом городе на мат. капитал?, какие документы нужно собрать?, и смогу ли я это сделать не по месту прописки, а с того места где хочу приобрести квартиру?

Да, Александра! Купить на материнский капитал можете в любой точке России. Но оформлять все нужно в ПФ РФ по месту Вашей постоянной регистрации. Спасибо за Ваше обращение!