Может ли последовать уголовная ответственность за систематическую не явку в военную часть военнослужащего контрактника?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли последовать уголовная ответственность за систематическую не явку в военную часть военнослужащего контрактника?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

да конечно дисциплинарный батальон обычно - вопрос квалификации к военной прокуратуре

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В УК oтсyтствует пpежнее деление временныx уклонений от военной службы нa самовольную отлучку и самовольное оставление части (они фактически объединены в одной статье), повышен минимальный срок самовольного отсутствия в части, с которого наступает уголовная ответственность, с одних до двух суток, исключена уголовная ответственность за повторное самовольное отсутствие в части менее нижнего предела, внесены другие существенные изменения. Самовольное оставление части или места службы заключается в отсутствии военнослужащего в части или на месте службы без разрешения командира (начальника).