Необходимость пересдачи на 5 разряд в трудовой книжке при неизменной профессии

• г. Саранск

В трудовой книжке у меня есть 5 разряд, сейчас работаю по 4 разряду, нужно ли мне пересдавать на 5 разряд опять? Профессия такая же.

Ответы на вопрос (7):

Само по себе - у рабочих профессий не существует категорий (разрядов), требующих периодического подтверждения, предыдущие уровни сохраняются бессрочно.

Я знаю что пересдавать не надо, а вот в отделе кадров не знают и говорят пересдавать типа надо.

Если в кадрах просто говорят, то вы можете просто игнорировать, поскольку в данном случае для вас не наступит никаких неблагоприятных последствий. А если попытаются применить к Вам какие-то дисциплинарные меры, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Вы не обязаны ничего пересдавать. Пусть выносят соответствующий приказ, который Вы вправе оспорить.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток!

В таком случае обратитесь с письменной жалобой в ГИТ (трудовая инспекция)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте Александр. Если вы работаете по четвёртому разряду, то никакой пересдачи вам не нужно, если вам не хотят повысить разряд и заработную плату

Добрый день. Нет необходимо пересдавать. Если настаивают на работе пусть выносят приказ, а вы сможете обжаловать данные действия в трудовой инспекции. Всего хорошего.