Как оформить местную прописку для ребенка из Воронежской области в Грозном для поступления в школу?

• г. Грозный

Я с ребенком из Воронежской области переехала в город Грозный в результате у нас нет местной прописки. Как мне его оформить в школу.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, детей в школу обязаны принимать и без регистрации по месту жительства, это не садик, все дети обязаны учиться, а при отказе обращайтесь в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.

Если есть свободные места в школе, в принциипе могут взять ребенка и без прописки, но обычно требуют хотя бы временную регистрацию. Так что вопрос решается индивидуально.

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в управление образования, указывайте в заявлении место проживания. В соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" ребенка могут принять в школу и без регистрации, но она желательна.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Отсутствие регистрации не может нарушать право ребенка на получение основного общего образования. Обратитесь с заявлением о приеме в школу, территориально прикрепленную к адресу фактического проживания ребенка. Если свободных мест нет, городской отдел образования обязан направить в другую школу, где есть место.

Доброго времени суток. Ребенка должны принять в школу и без постоянной регистрации по фактическому месту жительства. Обращайтесь с заявлением в учебном учреждении, в случае отказа обжаловать в прокуратуру.