Банк подает в суд за неуплату долга умершего человека - Жена наследница выплачивает только половину долга - как заставить второго наследника присоединиться к выплатам?

• г. Москва

Банк подал в суд за неоплату долга, умершего человека на жену которая вступила в наследство в размере 1/2 доли. Как добиться что бы второй наследник тоже выплачивал?

Ответы на вопрос (9):

В судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Второго наследника можете привлечь к участию в деле в качестве соответчика. Привлечение к участию в деле второго ответчика производится с согласия истца.

Заявите в суде письменное ходатайство о привлечении второго наследника в качестве соответчика по делу и суд его привлечет.

Составляйте возражение на иск и ходатайствуйте о привлечении в качестве второго ответчика другого наследника. С уважением.

Можно выплатить долг самому, а потом после погашения долга подать на второго наследника иск и взыскать с него в порядке регресса понесенные расходы: сумма долга+ понесенные расходы (на юриста+гос. пошлина и т.д.).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Здравствуйте, Наталья! Вы можете привлечь второго наследника в качестве соответчика или вызскать с него половину выплаченной Вами суммы; Вам стоит с документами проконсультироваться у юриста. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый вечер, Наталья! Заявите в соде о привлечении в качестве второго ответчика другого собственника. Готовьте самостоятельно или с помощью юристов возражение на иск. Кредит был застрахован? Возможно привлечь СК к участию в процессе. Кроме того, соизмерима ли сумма долга с суммой наследства, которое вы получили? Не истек ли срок исковой давности. Можно просить суд уменьшить размер штрафных санкций.

Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

Необходимо предоставить суду информацию о втором наследнике.

Суд с согласия истца привлечет его к участию в деле.

Истцу выголнее иметь двух ответчиков, чем одного.

Помните, что наследники несут ответственость по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.