Как обезопасить наследство от долгов и передать его старшему сыну?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, моя мать должна вступить в наследство через 6 месяцев, она единственный наследник, больше нет. В отношении 4-х детей лишена родительских прав, но вступать боится потому что приставы все арестуют за долги по алиментам в 900000 рублей. Мать хочет отказаться от вступления в наследство в пользу меня (сына), (чтобы сын вступал в него). Но нотариус отказывает в открытии нотариального дела, т.к у мамы долг больше 500000. 1. Как вступить в наследство сыну чтобы приставы все не отобрали. 2. И не признают ли приставы эту сделку не действительной из-за долга. 3. И как чтобы получил все наследство только старший сын.

Ответы на вопрос (2):

Наличие долга не препятствует матери отказаться от наследства в пользу любого из наследников. Отказ нотариуса можно обжаловать в суде.

Здравствуйте, Наталья!

Ваша мама, возможно, не все Вам рассказывает.

Нотариус не может знать о наличие у нее какого-либо долга.

1) Мама вполне имеет право отказаться от наследства в Вашу пользу. Наличие ее собственных долгов не имеет к этому никакого отношения.

2) Нет не признают приставы это действие незаконным, поскольку именно Гражданский кодекс РФ подразумевает право принятия наследства, а не обязанность!

3) Мама и все остальные наследники первой очереди должны отказаться от наследства в пользу старшего сына.