Порядок развода и раздела имущества - что лучше начать сначала?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод, с определением места жительства несовершеннолетнего ребенка со мной (мамой), на алименты, желательно в твердой денежной сумме, так как у мужа серая зарплата, и на раздел совместно нажитого имущества (автомобиль). В каком порядке правильней будет это сделать - сначала развод с алиментами, потом раздел имущества? Или наоборот?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Как удобно, а вообще можете все в одном иске указать, чтобы в одном заседании рассматривались данные вопросы, так будет проще и быстрее, укажите сразу несколько требований в исковом заявление.

Здравствуйте.

На Ваше усмотрение.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте! Быстрее - подать на развод и алименты в мировой суд, и отдельные иски в районный суд о разделе имущества и определении места жительства ребенка после вынесения первого решения. Удачи Вам и всего хорошего!

Можно всё сделать одновременно. Иск о разводе и взыскании алиментов следует подать в мировой суд по своему месту жительства. Раздел имущества – в районный суд если цена иска превышает 50.000 руб.

Добрый день.

Все эти требования можно совместить в одном иске, кроме раздела имущества. Это лучше сделать отдельно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Сначала развод с алиментами мировому судье, а потом в суд общей юрисдикции - иск о разделе имущества. При подаче иска попросите судью наложить запрет на регистрационные действия с авто, чтобы муж не мог ее продать или подарить.

Доброго времени суток. Расторжение брака, раздел имущества и определение места жительства ребенка можно заявить в одном исковом заявлении. Такое заявление направить в (городской) районный суд. В мировой суд подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Судебный приказ выносится в течение 5 дней, без вызова сторон в суд.