Реакция на обвинение 158 ч.2 без судимостей, наличие детей и явка с повинной - какие последствия ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Обвиняют 158 ч 2 судимостей приводов нет. Есть 2 несовершеннолетних ребёнка. Написала явку с повинной. Примирение сторон нет. Что реально мне будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Ваша вина будет установлена, то назначат наказание в пределах санкции статьи, но без лишения свободы, скорее всего.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Да, у вас будет судимость, но свободы не лишат. Если погасите ущерб от преступления, то получите наказание в виде обязательных работ Всего доброго.

Если Вы ранее не судимы, то дело может быть прекращено за примирением сторон, поскольку преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Но в любом случае, прекращение дела возможно только на стадии судебного разбирательства, при условии явки потерпевшего (его законного представителя) в судебное заседание и наличии от него (потерпевшего/представителя потерпевшего) соответствующего заявления (подкрепленного соответствующим ходатайством от подсудимого и его адвоката).