Увольнение без результатов ВВК возможно

• г. Орёл

При увольнении по достижению предельного возраста имею право на прохождение ВВК или нет.

Ответы на вопрос (3):

Да военнослужащий имеет право на прохождение медицинского освидетельствования ВВК исходя из Порядка утвержденного приказом Министра обороны РФ 2015 г. 660 и командир не имеет право отказать.

Командир не отказывает но у нас нет своей поликлиники мы приписаны к поликлинике другого ведомства, специалисты данного учреждения решили отправить меня на ВВК в госпиталь, оформили документы и отослали в госпиталь. Из госпиталя пришло разрешение на ВВК 1.08.2017, а у меня контракт заканчивается 19.07. В связи с чем и вопрос могут ли меня уволить без результата ВВК. С уважением Сергей Николаевич

Нет не могут, это обязанность командира отправить на ВВК если есть желание военнослужащего на прохождение ВВК. Командир все мероприятия связанные с увольнением должен проводить не менее чем за 6 месяцев исходя из Порядка утвержденного приказом МО РФ 2015 года 660 (для военнослужащих МО РФ). По результатам ВВК военнослужащий может быть признан не грудным к военной службе, а это другое основание для увольнения и у него появляется право выбора основания для увольнения ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.