Могу ли я записать ребенка на свою девичью фамилию и подать на алименты на мужа?

• г. Саратов

С мужем я не разведена, но вместе не живем, я ношу фамилию мужа я беременная.. Скажите могу я при рожлении ребенка записать на свою девичью фамилию,? если да, то смогу ли я после этого подать на алименты на мужа?

Ответы на вопрос (3):

Да вы сможете при рожлении ребенка записать на свою девичью фамилию, и на алименты на себя и на ребёнка это вам не помешает подать.

Здравствуйте! Отцом ребенка будет указан супруг, так как официально в браке. Фамилия ребенка также будет указана по отцу. Без согласия отца и органа опеки фамилию ребенку изменить нельзя.

Здравствуйте,

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

""4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

На получение алиментов вы подать можете.