Кредитный долг из 2007 года привлек коллекторов, но исковая давность истекла в 2015 году - какая судьба у долга после закрытия банка и последующей реорганизации?

• г. Нижний Новгород

Кредит взят в ноябре 2007 года на пять лет, т.е. в ноябре 2012 г. кредит должен был закончится. Но остался долг. Передали коллекторам. Они подали в суд. срок исковой давности 3 года закончился в ноябре 2015 г. Коллекторская компания при закрытия банка (забрали лицензию) была в процессе реорганизации, затем еще одна реорганизация (видимо не важно хоть Вася пупкин будет). Прошло 10 лет я сейчас уже пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Заявите в суде о применении срока исковой давности. Суд рассмотрит Ваше заявление и примет процессуальное решение. Автоматически срок не применяется. Только по заявлению стороны процесса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ничего не платите.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Срок исковой давности по Вашему делу начался не с момента когда должен был быть погашен кредит, а с момента последнего Вашего платежа. Это значит что он закончился очень давно, так что не реагируйте на звонки коллекторов и не платите ничего, а в суде необходимо заявить об истечении этого срока. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Кредит был взят 2012, срок окончания договора 2020, за эти годы долг по кредиту не платился, могу ли я рассчитывать на срок давности и за не выплат кредита, но договор заканчивается в 2020 году или надо ждать окончания действия договора.

Если кредит взят в 2008 году, а только сейчас прислали приказ взыскать с меня деньги, имеет ли срок исковой давности... и почему раньше банк не подавал в суд... с 30 тысяч я должна заплатить 100. Почему раньше не подать в суд, уже бы давно выплатила...

Брал кредит в 2011 году не платил сегодня пришли с ПКБ и предлогают оплатить вместо суммы за должности 162000 сумму 58000 можно ли им не платить по истечению срока давности взятого кредита.

Брали кредит в 2012 году, сейчас пришло писмо о задолженности с процентами, возможно ли выиграть суд по исковой давности?

В 2011 году брала кредит, часть кредита выплатила. Банк подал в суд, после чего через приставов с меня была взыскана вся оставшаяся задолженность. Сейчас банк вторично подал на меня в суд на взыскание процентов. Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бали кредит в 2015 году, пол года платили и бросили банк продал каллекторам наш долг и они подали в суд 2021 году на руках нет договора и чеков об оплате отзыв на исковое заявление о задолженности примет суд и что срок исковой давности уже истёк суд примет во внимания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение