Кредитный долг из 2007 года привлек коллекторов, но исковая давность истекла в 2015 году - какая судьба у долга после закрытия банка и последующей реорганизации?

• г. Нижний Новгород

Кредит взят в ноябре 2007 года на пять лет, т.е. в ноябре 2012 г. кредит должен был закончится. Но остался долг. Передали коллекторам. Они подали в суд. срок исковой давности 3 года закончился в ноябре 2015 г. Коллекторская компания при закрытия банка (забрали лицензию) была в процессе реорганизации, затем еще одна реорганизация (видимо не важно хоть Вася пупкин будет). Прошло 10 лет я сейчас уже пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Заявите в суде о применении срока исковой давности. Суд рассмотрит Ваше заявление и примет процессуальное решение. Автоматически срок не применяется. Только по заявлению стороны процесса.

Здравствуйте. Ничего не платите.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день! Срок исковой давности по Вашему делу начался не с момента когда должен был быть погашен кредит, а с момента последнего Вашего платежа. Это значит что он закончился очень давно, так что не реагируйте на звонки коллекторов и не платите ничего, а в суде необходимо заявить об истечении этого срока. Удачи Вам!