Законно ли установка соседями выше этажом на моей площадке устанавливать видеонаблюдение за моей квартирой?

• г. Мурманск

Законно ли установка соседями выше этажом на моей площадке устанавливать видеонаблюдение за моей квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья

Неприкосновенность частной жизни гарантируется гражданам РФ Конституцией РФ (ст. 23, 24). Согласно ст. 24 сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии со ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни (исключения связаны с охраной публичных интересов). В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Кроме того, ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена ст. 137 Уголовного кодекса РФ.

Рекомендуем направить соседям (либо передать лично под роспись) требование об устранении указанных нарушений (то есть, о снятии камеры и уничтожении записей). Предупредите их о том, что вы обратитесь в правоохранительные органы.

Если соседи ваши требования не исполнят, пишите заявление о проведении проверки по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.