Моя свекровь получает минимальную пенсию, будут ли ей какая то доплата за двух детей (50 и 45 лет)?

• г. Саратов

Моя свекровь получает минимальную пенсию, будут ли ей какая то доплата за двух детей (50 и 45 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Не будет никаких доплат за 2 детей и так как данные дети уже взрослые и не находится на иждивении. Хорошего приятного вечера.

Так, в 2015 году вступил в силу ФЗ «О страховых пенсиях», по которому размер выплаты определяется с учетом пенсионных баллов. Их начисляют за стаж, заработок (до 2002 года) и за суммы страховых взносов (после 2002 года). А также в случае, если у гражданина есть или были дети, которые точно дожили до полутора лет. При подсчете баллов ПФ учитывает более выгодный для пенсионера вариант – либо за периоды работы, либо за периоды ухода за детьми.

По этим правилам получают пенсионные выплаты те, кто ушел на пенсию до 2015 года. Поэтому сейчас они могут обратиться в ПФ, чтобы пересчитать свой доход по новому закону. Пенсия некоторых женщин действительно может возрасти.

Следует отметить, что доплата к пенсии за декретные отпуска осуществляется, даже если она официально не работала. Если у нее есть или был ребенок, который достиг возраста полутора лет, она может обратиться в фонд с заявлением о перерасчете пенсии. Неважно, брала ли мама декретный отпуск или не брала, сколько она сидела с малышом дома и сидела ли вообще. Важно только то, чтобы ребенок прожил не менее 1,5 лет.. Это время (если детей несколько – не более 6 лет в общей сложности) сотрудники ПФ пересчитают не как рабочий стаж, а как нестраховой период, за который, по новому закону, начисляются пенсионные баллы.

Конечно же, существует вероятность того, что пенсия после такого перерасчета вырастет. Но для многих он не выгоден. Лишь единицы получат значительную прибавку к пенсии. Поэтому торопиться с отказом от получаемой пенсии не следует. Лучше написать заявление с просьбой провести предварительный перерасчет пенсии. И после этого можно будет сделать выводы касательно того какую пенсию получать. Как это понять?