Как изменить рабочую группу при инвалидности 3-й группы, несмотря на трудности в передвижении?

• г. Владивосток

Я инвалид 3 группы, но считаю что с моими трудностями в передвижениях и прочее (в заключение врачей прописано, что мне нельзя больше 20 минут сидеть, лежать в одном положение, мне тяжело ходить и стоять), но у меня 3 рабочая группа! Могу ли я исправить на 2? Просто это ненормально, я не могу работать, но рабочая группа! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ,[/u] для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения.[u] Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Вам нужно в судебном порядке обжаловать данное заключение, после чего пройдете новое обследование и комиссию, если будут основания, то сможете добиться 2 группы не рабочей.

Понятие "рабочей" или "нерабочей" группы не существует. Никто не вправе Вам запретить право на труд. При установлении третьей группы никто не обязывает Вас работать. Вместе с тем, инвалиды любой группы, в том числе и первой, имеют право на труд. Поэтому изменение третьей группы на вторую не повлияет на вопрос трудоустройства. Вы уже пенсионер по инвалидности. Если же по медицинским показаниям, при ухудшении здоровья Вы решили пройти переосвидетельствование, то необходимо получить направление на МСЭК у лечащего врача. При несогласии с заключением МСЭК, можно обратиться в суд или в вышестоящую МСЭК.