Что положено мужу, который отслужил 3 месяца в Чечне? Какие льготы?

• г. Астрахань

Что положено мужу, который отслужил 3 месяца в чечне? Какие льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

www.consultant.ru

Здравствуйте! После того как в ФЗ о ветеранах были внесены изменения, касающиеся военных, служивших в районах боевых действий в Чечне в 1994-1996 г.г., им был присвоен статус ветеранов. На основании законодательства появилась возможность исчисления льгот и доплат бывшим военнослужащим с учётом их званий и наград, а участникам боевых действий в Чечне – ставшими инвалидами, получать пенсии.

Учитывая все заслуги военнослужащих во время чеченской войны, государство предоставляет им льготы, которые призваны облегчить их быт и помочь при необходимости лечения:

Бесплатное предоставление жилья из муниципального фонда региона проживания. При этом ветеран должен обязательно встать на учёт, как нуждающийся в получении жилья. Обеспечение жильём может производиться в виде выдачи денежной суммы для строительства или покупки квартиры.

50% скидка за предоставление коммунальных услуг.

Бесплатное обеспечение земельным участком.

Бесплатный проезд на транспорте в любом городе РФ.

Бесплатное предоставление инвалидам проезда в любую точку России.

Бесплатное приобретение лекарств.

Предоставление инвалидам протезов без оплаты.

Внеконкурсное поступление в профессиональные образовательные учреждения.

Предоставление обязательной стипендии обучающимся ветеранам.

Право на отпуск до 35 к.д. без содержания.

Право на предоставление 1 целевого кредита на приобретение жилья, создание бизнеса.

Все вопросы, касающиеся социальных выплат и льгот для ветеранов военных действий, находятся в ведении службы социальной защиты населения.