Умер родной дядя - Что делать, если неподтвержденная жена отказывается отдать ключи и код от сигнализации дома?

• г. Челябинск

Умер мой родной дядя. Родителей, детей у него нет. Есть жена, с которой они прожили 17 лет, но официально брак зарегистрирован не был. У дяди есть дом, который остался ему от родителей. Наследники у дяди только племянники. Жена его не хочет отдавать ключи и не говорит код от сигнализации, хотя в этом доме никогда не жила. Может обратиться в полицию? Может ли она чего то добиться через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, жена дяди ничего через суд добиться не может, если приобретение дома она не участвовала. А наследником необходимо обратиться к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте! Полиция не будет заниматься этим делом. Если Вы наследники, то подавайте нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти следователя.

Здравствуйте, Людмила.

В полиции Ваше заявление конечно примут, НО ответят, что это является гражданско-правовыми отношениями. Вам следует обратиться с соответствующим заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества (дома).