Мы с мужем состоим в браке, но не живем вместе. Можно ли так подать на алименты? И какие нужно собирать документы?

• г. Нефтеюганск

Мы с мужем состоим в браке, но не живем вместе. Можно ли так подать на алименты? И какие нужно собирать документы?

Ответы на вопрос (1):

Требование об уплате алиментов можно предъявить как до расторжения брака, так и после. Алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей. В то же время согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ право требовать в судебном порядке предоставления алиментов от другого супруга имеют:

нетрудоспособный нуждающий супруг;

жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком инвалидом до достижения им возраста 18 лет или за общим ребёнком-инвалидом с детства первой группы.