У моего деда умерла жена лет 5 назад, как оформить на него дом, что для этого нужно?

• г. Пермь

У моего деда умерла жена лет 5 назад, как оформить на него дом, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, для этого нужно обратиться к нотариусу, а потом переоформлять имущество. По идее дед должен был автоматически принять наследство, но обратитесь лично к юристу.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Кто собственник жилого дома был? Если собственник жена, то был ли супруг зарегистрирован по месту жительства, умершей? Если были зарегистрирован, то фактически принял наследство. Если нет, то нужно устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Если дедушка не обращался к нотариусу, то в этом случае оформить наследство можно только в судебном порядке. Если дедушка проживал вместе с ней, то можно подать заявлении о признании его фактически принявшем наследство. В заявлении указать какое имущество входит в состав наследства. В том числе дом.

Здравствуйте! Вы пропустили срок принятия наследства в 6 месяцев. Теперь вам придется в судебном порядке восстановить пропущенный срок и вступить в наследство.

Возьмите документы, какие есть на дом и обратитесь в нотариусу. По всему похоже, что дед фактически принял наследство и проблем возникнуть не должно.

Здравствуйте. Для начала следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Поскольку срок пропущен, нотариус соберет необходимые документы и вынесет отказ в выдаче свидетельства в связи с истечением срока обращения с заявлением о вступлении в права наследования. Получив отказ, нужно будет обратиться в суд либо с заявлением об установлении юридического факта (фактического принятия наследства в первые полгода после смерти наследодателя), либо с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Екатерина. Добрый день. Считается, что дед принял наследство, так, как проживали совместно. Теперь ему, со справкой о смерти, надо обратиться к нотариусу. Если получит письменный отказ, то через юриста, в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.