ПФР требует вернуть выплаты пособия пенсионеру - дочь-студентка оформлена, но не работает. Правомерно ли такое решение?

• г. Архангельск

По уходу за 82-летним отцом была оформлена моя дочь-студентка очного отделения ВУЗа, который находится в другом городе. Оформление проходило, когда дочь была на каникулах дома. При оформлении документов работнику ПФР об этом было сказано. В ответ-"ничего страшного, она же не работает". После 10 месяцев выплаты пособия пенсионеру пришло письмо из ПФР на имя моей дочери, что всю сумму она должна вернуть ПФР, иначе через суд. Но она НЕРАБОТАЮЩАЯ. Правы ли они, решив через 10 месяцев, что выплаты не положены, т.к. она учиться в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Правы. А каким образом она осуществляет уход за престарелым человеком находясь в другом городе? Компенсация выплачивается за реальный уход и именно тем человеком, который оформлен как осуществляющий уход. У Вашей дочери неосновательное обогащение, которое она обязана вернуть в ПФР. Студентка-очница может осуществлять уход в период каникул, но с окончанием каникул нужно было сообщить в ПФР об прекращении ухода.