Газопровод по неприватизированному участку.

• г. Омск

Может ли сосед убрать мой газопровод если он идет через его НЕПРИВАТИЗРОВАННЫЙ участок.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш газопровод проходит через участок соседа и при этом сам участок принадлежит государству, а у Вас есть все необходимые согласования на прокладку газопровода, в том числе и с местной администрацией (вероятным собственником участка соседа), то убрать такой газопровод самовольно сосед не вправе. Но лучше всего установить на данный участок сервитут в связи с необходимостью обслуживания газопровода и пользования им. Это делается в судебном порядке.