Газопровод по неприватизированному участку.

• г. Омск

Может ли сосед убрать мой газопровод если он идет через его НЕПРИВАТИЗРОВАННЫЙ участок.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш газопровод проходит через участок соседа и при этом сам участок принадлежит государству, а у Вас есть все необходимые согласования на прокладку газопровода, в том числе и с местной администрацией (вероятным собственником участка соседа), то убрать такой газопровод самовольно сосед не вправе. Но лучше всего установить на данный участок сервитут в связи с необходимостью обслуживания газопровода и пользования им. Это делается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сосед приобрел дом, снес, перенес газопровод без согласования на межу и активно застраивается. Горгаз игнорирует обращение по возврату газопровода на прежнее место. Как убрать газопровод с межи, чтобы охранная зона не захватывала мой участок?

Сосед хочет провести к своему участку газопровод через участок, зарегистрированный на меня, и врезаться в мой газопровод (на моем же участке), принадлежащий моему отцу, взяв разрешение только у хозяина газопровода. Имеет ли он право на строительство газопровода через мой участок без моего письменного согласия, и могу ли я внести изменения в проект газопровода соседа (обязать его сделать арку выстой 3,5 м), т.к. иначе будет затруднен подъезд техники на мой участок (стандартная высота газопровода - 2 м) и запланированное строительство второго дома с гаражом и дорогой для личного автотранспорта (проектов этих строений еще нет)?

В деревне по улице идет газопровод. Мы построили дом на этой улице. Нам говорят что подкличиться к магистральному газопроводу мы можем только когда возместим часть средств затраченых за прокладку газопровода. Потому как участок этого газопровода частный.

Построил к частному дому свой частный газопровод. Далее дал разрешение на подключение конкретного соседа к моему газопроводу-он примкнул к моему участку трубы и построил свой участок трубы. Может ли этот сосед дать разрешение на примыкание газопровода к своему участку трубы третьему лицу без моего согласия?

Газопровод проведен за мои личные средства через две улицы, ежегодно мною осуществляется плата за обслуживание газопровода по договору с горгазом. Недавно горгаз без моего согласия разрешил соседу подключиться к моему газопроводу, сославшись на то, что сосед таким образом продолжает линию газопровода и в таком случае никакого разрешения от меня, как от собственника газопровода, ему не нужно. Правомерны ли действия работников горгаза?

Купили участок, нас не предупредили о проходе газопровода, через наш участок к соседнему участку, сделка состоялась, а теперь мы хотим убрать это газопровод. Это возможно? Если да то как?

Начну сначала. Купил дом с участком. Изначально участок был в долевой собственности как 1/3 доли, остальные 2/3 доли соседа, но пользовались по 1/2 доли каждый (не знали, что по документам у одного из собственников 1/3 доли, а не 1/2). При выделе участков получилось, что часть газопровода с двумя стойками теперь на участке соседа. Вопрос: может ли теперь сосед потребовать у меня убрать мой газопровод с его участка и как можно этому воспрепятствовать, так как провести газопровод мне больше неоткуда? Согласия на прокладку газопровода сосед не давал, так как раньше думали, что он велся по своему участку. Выдел участков производился предыдущим хозяином по обоюдному согласию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд наложить сервитут на мой зем. участок для пркладки соседу газопровода, если для прокладки через его участок требуется демонтировать крыльцо его части дома? Мой участок в собственности.

Сосед проложил воздушную магистраль газопровода низкого давления по переулку шириной метр возле моей части забора на расстоянии от него 10 см. На протяжении магистрали находятся впритык к трубе 3 деревянных сарая которые могут загореться менее метра от трубы находится баня. Менее метра от группы сосен метров по 30 в высоту. Не нарушает ли это не каких правил прокладки воздушного газопровода. И еще вопрос участок приватизировать и есть катастрофы номер обязан ли был он согласовывать со мной даннутю магистраль газопровода так как он накладывает обременение на мой участок 2 метра от трубы. Могу ли я соседа обязать убрать газопровод. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение