Попытки несовершеннолетней молодежи искажать свои возрастные данные для приобретения спиртных напитков - проблемы в доказательстве и защите честных продавцов

• г. Салехард

Сегодня несовершеннолетняя молодежь гримируется под взрослого чтобы купить спиртное. Не вызывает сомнения что им лет за 20. И если им продали алкоголь, а это были подставные, то как доказать в суде правильно что это попытки скомрометировать честного поодавца, ведь таким образом провоцируется правонарушение. Как поавильно и конституционно обьяснить это судье?

Ответы на вопрос (15):

Так и объясните. Только это н аргумент, при сомнени должны потребовать документ представить для определения возраста. Удачи Вам и всего хорошего.

В такой ситуации нужно пользоваться услугами адвоката, потому что ситуация неоднозначная в каждом конкретном случае необходимо доказывать провокацию. Единый каких-то советов в данном случае нет. На данном сайте где-то было выложено судебное решение по данному поводу, которое один из адвокатов выиграл в похожей ситуации.

Здравствуйте! Если несовершеннолетняя молодежь гримируется под взрослого, чтобы купить спиртное, в этом случае, всегда необходимо спрашивать паспорт. Един­ствен­ный спо­соб за­стра­хо­вать себя от от­вет­ствен­но­сти за про­да­жу ал­ко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним-не про­да­вать его во­об­ще.

Вы понимаете, по сути, у Вас всегда должны возникать сомнения по поводу возраста, а доказывать свою правоту нужно в каждом конкретном случае, все индивидуально. Полиция проводит контрольную закупку, о ней же не предупреждают заранее, она бывает внезапной, как Вы тут провокацию докажете.

Уважаемая Марина Владимировна

Так и объясните что на вид данное лицо не вызывало сомнений, что это лицо уже давно совершеннолетнее, поэтому и не был потребован паспорт, данное лицо по виду комплекции голосу и другим признакам не вызывало соменний что является полностью дееспособным и совершеннолетним лицом.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Добрый день, Марина Владимировна! В административном судопроизводстве обязанность по доказыванию факта правонарушения лежит на должностном лице, которое привлекает вас к ответственности. Ваша задача не конституционно, а доступно пояснить судье почему у вас не возникло сомнения относительно возраста покупателя. Попросите пригласить в качестве свидетеля покупателя, чтобы она сама визуально смогла оценить его возраст и сравнить с паспортными данными. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Но ведь привлечение несовершеннолетних противозаконно?

Ага, противозаконно. ВЫ это расскажите мировому судье, который будет рассматривать данное дело и услышите от нее ответ на ваш вопрос.

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в этом нет, Это называется проверочной закупкой и осуществляется контрольно-надзорными органами.

Здравствуйте! Ничего противозаконного в этом нет, ответственность продавца - если он продал спиртное несовершеннолетним. Удачи Вам и всего хорошего!

Официально такое привлечение в материалах дела фигурировать не будет, не сомневайтесь, все будет сделано так, что зашел полицейский во время продажи несовершеннолетнему. Вывод просите паспорт всегда.

---Здравствуйте, начнём с того что и продажа спиртного несовершеннолетним, вами также незаконна. А если вашим детям его будут продавать, что вы на скажете? Существует документ удостоверяющий личность гражданина, и при появлении сомнений, вы его можете потребовать.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.07.2015 с изменениями, вступившими в силу с 06.09.2015) 2.1.Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего.

Почему противозаконно, нет закона который бы это запрещал, но вопрос в том, что должна быть ваша вина, а если он выглядит как взрослый, то вины нет.

Уважаемая Марина Владимировна

Конечно привлечение несовершеннолетних противозаконно, Вам нужно об этом заявить в суд а также жалобу можно написать в прокуратуру

Удачи вам и всего хорошего

Обратите внимание на ст.16 294-фз. Контрольная закупка - это действия по созданию ситуации для совершения сделки.

1. Контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.