Можно ли удерживать долги с пенсии и её роль как основного дохода

• г. Ангарск

Имеют ли право удерживать деньги с пенсии за долги? Это у меня единственный доход.

У меня она 10800, удержали 5400, это ровно 50%. А прожиточный минимум 8536 по Ирк. области.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут удерживать 50% с пенсии в счет погашения долга. Ничего в этом противозаконного нет.

Доброго вам времени суток. Всё верно. У вас имеют право удерживать 50% от вашего дохода и прожиточный минимум здесь никакой роли не играет. Нужно было думать когда оформляли кредит. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер

С пенсии производятся удержания по исполнительному листу или судебному приказу в размере 50%

Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении ежемесячного размера удержания.