Бывший муж ищет справедливое решение - хочет половину алиментов направить на детей, обвиняя меня в личном использовании

• г. Владимир

Бывший муж хочет через суд добиться того, чтобы 50 процентов от алиментов ложить детям на счёт. Аргументирует это тем, что я использую алименты на свои личные нужды. Может ли он так сделать?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Может. Согласно 60 статье СК РФ, плательщик алиментов вправе обратиться в суд и настоять на перечислении не более половины выплачиваемых им средств на содержание ребёнка на специальный счёт в банке, открытый на имя несовершеннолетнего лица.

Здравствуйте, закон предусматривает такую возможность. Если он сможет доказать, что алименты действительно расходуются не по назначению, то суд вполне может принять такое решение.

Удачи вам и всего наилучшего

Теоретически может. Особенно, если найдут подтверждение доводы Вашего бывшего супруга о нецелевом расходовании алиментов. Вы вправе тратить алименты исключительно на нужды детей.

Доброго вам времени суток. Имеет право так сделать, но только в судебном порядке это возможно. Удачи вам и всего наилучшего.

А что, например, может являться доказательством того, что я использую алименты не по назначению? Если они просто хранятся на счёте в банке для дальнейшего их использования, например, на обучение ребенка?

Счет должен быть в банке специальный с пометкой цели, вид вклада должен быть ориентирован на детей, просто так деньги в банке находиться не могут.

Слова веским аргументом не будут.

Здравствуйте! Вы праве хранить алименты на любом счете и не обязаны ни перед кем отчитываться, как они потрачены. Доказательством нецелевого использования алиментов может быть факт того, что дети не одеты, не обуты, голодные (постановка на профилактический учет в ПДН, в органы опеки).