Может ли муж подать иск на раздел половины дома и земельного участка, оформленной на жену, после развода

• г. Владивосток

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Может.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Вопрос: может ли второй супруг падать иск на раздел? Заранее благодарна!

Бывшая жена, после развода, подала иск на раздел земельного участка, выделенного мне в 1994 году, распоряжением главы местной администрации, и принадлежащего мне на праве частной собственности. В браке были с 1980 по 2012 год. Есть ли у меня шансы отстоять в суде своё право собственности на участок? Были ли прецеденты с положительным решением судов, в пользу владельца участка?

У нас есть половина квартиры в собственности и половина у сестры у мужа, что они могут сделать со своей половиной без нашего ведома? (подать или сдать в аренду или что-нибудь еще)

У меня есть ½ часть жилого дома в деревне, вторая половина дома принадлежит мужу моей сестры (сестра умерла). Может ли он оформить дарственную как родственник, если да, то какие документы нужны для подтверждения родства? Какой налог при этом придется заплатить?

Какой налог придется заплатить, если оформлять сделку купли-продажи? Кадастровая стоимость дома 350000 рублей, земельного участка – 70000 рублей, а мы оформляем сделку в 20000 рублей.

На земельном участке супруги построена совместная баня во время брака. Не зарегистрирована, без отделки, не достроена. Муж после развода хочет поделить стоимость за стройматериалы и работу и с супруги взыскать половину стоимости. Подсыпка участка перед строительством превышает кадастровую стоимость земельного участка в 4 раза, подсыпка согласно оценке входит в стоимость постройки бани. Вправе ли он отсудить половину суммы за баню и подсыпку?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем развелась год назад, в браке мы приобрели участок и построили дом, участок был оформлен на мужа, договорились что он мне выплачивать половину стоимости. Сначала выплачивал а потом начал говорить что нет денег. У меня на руках документов нет на участок. Я могу подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение