Может ли муж подать иск на раздел половины дома и земельного участка, оформленной на жену, после развода

• г. Владивосток

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Может.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.