Ребёнок инвалид, посещает детский сад - положены ли матери дополнительные выходные дни или она их теряет?

• г. Казань

Ребёнок инвалид, начал ходить в детский садик, положены ли его матери 4 дополнительных выходных дня в месяц или она их теряет? Ответ очень важен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Предоставляется независимо от этого.В законе нет такой оговорки.

То, что и как оплачивается известно, вопрос в том, эти дни предоставляются в любом случае, не зависимо от того, ходит ребёнок в садик или сидит дома? Детские дни.