Ребёнок инвалид, посещает детский сад - положены ли матери дополнительные выходные дни или она их теряет?

• г. Казань

Ребёнок инвалид, начал ходить в детский садик, положены ли его матери 4 дополнительных выходных дня в месяц или она их теряет? Ответ очень важен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Предоставляется независимо от этого.В законе нет такой оговорки.

Спросить
Пожаловаться

То, что и как оплачивается известно, вопрос в том, эти дни предоставляются в любом случае, не зависимо от того, ходит ребёнок в садик или сидит дома? Детские дни.

Спросить
Пожаловаться

Непонятен нюанс по оформлению дополнительных 4 выходных в месяц матери ребёнка инвалида.

Ребёнок инвалид посещает муниципальный детский сад обычный, но ходит в речевую группу (где работает логопед-дефектолог, воспитатели работают в режиме спец группы - более короткий рабочий день, длиннее отпуск, меньше наполняемость группы). Мать подаёт заявление на освобождение от родительской платы за детский сад, на основании того, что ребёнок инвалид. То есть он будет уже на полном гос обеспечении, причём будучи в специализированной группе? Имеет ли значение, что детский сад сам по себе не специализированный, а лишь имеет речевую группу? Значит, мать уже не может пользоваться правом на дополнительные выходные? Допустим, не имеет. А если продолжать оплачивать родительскую плату за садик, тогда имеет право оформлять эти выходные?..

Конкретнее. Мать работает в том же детском саду, который посещает её ребёнок инвалид. Одновременно подаёт заявление на освобождение от родительской платы за садик, и заявление на 4 дополнительных выходных дня. Какую льготу из двух она получит? Или обе?

У матери-одиночки-ребёнок инвалид (болезнь Дауна) Положена ли льгота при удержании подоходного налога? 4 дополнительных выходных дня (оплачиваемых) она использует.

У меня ребёнок инвалид по слуху и ходит в обычный детский садик, и я платила каждый месяц за садик (за ребёнка) в специалезированом садике сказали что с ребёнка инвалида никакая плата не должна взиматься.

Я работаю в детском саду воспитателем. Ко мне ходит ребёнок инвалид. У мамы есть 4 дня дополнительных выходных в месяц, но ребёнка она всё же приводит в эти дни. Имеет она на это право? Ведь за ребёнка эти дни она в квитанции не оплачивает? Где-нибудь написано, где должен находится ребёнок, когда у мамы 4 дополнительных выходных? Скажите, пожалуйста.

Я работаю официально по ТК РФ, у меня в семье ребенок инвалид (2 г 11 м). Жен сидит с ребенком инвалидом (в садик не ходит) и получает за это деньги, ранее не работала ни где. Положено ли мне 4 дополнительных выходных дня в месяц по уходу за ребенком инвалидом.

Мне нужна ваша помощь мне не хотят оплачивать дополнительные выходные дни по уходу за ребенком инвалидом? В месяц положено 4 дополнительных выходных дня. могу ли я брать их в свои выходные? С учетом работы графика два два. помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа просит 4 дополнительных выходных оплачиваемых дня для ухода за ребенком инвалидом. Мама оформила уход на ребенка инвалида (02.01.2009 года рождения) Папе положены такие выходные дни.

У меня дочь ребёнок-инвалид. Попросила работодателя о дополнительных выходных. Могут ли эти дополнительные выходные дни по уходу совпадать с моими выходными по графику? Законно ли это?

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение