В течении какого срока нужно оформить пенсию по потере кормильца?

• г. Ставрополь

В течении какого срока нужно оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте в любой момент можно оформить эту пенсию пока она положена а положено Она до 18 лет либо до 23 лет при условии что ребенок обучается очно на бюджетном отделении в учебном учреждении пенсия будет назначена с момента обращения.

Здравствуйте, Лаура!

Страхования пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты приема органом, отвечающим за пенсионное обеспечение (ПФР), заявления вместе со всеми нужными документами (ст. 22 Закона № 400-ФЗ).

Может быть установлен более ранний срок начала выплат. Если опекун ребенка подал заявление до истечения годичного срока с момента гибели кормильца, пенсия будет насчитана со дня его смерти.

Пенсионные выплаты не начисляются за более ранний период, чем за 12 месяцев до дня обращения в соответствующий орган.

Заявление не обязательно подавать лично. Его можно отправить по почте или с помощью сети Интернет.

Если при передаче заявления претендентом на пенсию были собраны не все документы, ему должны быть предоставлены разъяснения. В случае, когда представитель ребенка успеет подать недостающие бумаги не позже, чем через 3 месяца после передачи заявления, то пенсия будет насчитана со дня изначальной регистрации письменного обращения.

На сайте пенсионного фонда или на сайте Госуслуги - зарегистрируйтесь, далее получите код доступа, и можете заказывать услуги, в том числе подавать заявления.

Здравствуйте.

В случае потери кормильца пенсия оформляется с момента подачи документов в ПФ и выплачивается до 18 лет, если ребенок учится очно, не важно, какая форма обучения (ПЛАТНАЯ или БЕСПЛАТНАЯ), то до 23 лет.

Здравствуйте,

Никак не подать, хотите получать пенсию по потере кормильца, идите в пенсионный фонд лично со всеми документами и это в ваших интересах оформить её побыстрее, если хотите начать получать деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Вы вправе обратиться в ПФ за оформлением пенсии по потере кормильца в любое время пока в соответствии с действующим законодательством она полагается!

Чем раньше, тем лучше!

Всего Вам доброго!

Спасибо Денис Юрьевич. Как подать заявление по сети интернет?