Заголовок - Какие права сохраняются при приобретении доли домовладения до и после введения ЗК РФ?
₽ VIP

• г. Москва

Имеется домовладение. Дом оформлен в собственность, а земля в наследуемом пожизненном владении.

Одну долю этого домовладения я приобрела до введения ЗК РФ, а вторую мне подарили после введения ЗК РФ.

Вопрос: сохранилось ли у меня в результате этих сделок право на наследуемое пожизненное владение на участок?

Ответы на вопрос (2):

Да сохраняется такое право и на тех же условиях.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, г.Москва!

Во-первых, если на данный индивидуальный жилой дом у вас зарегистрирован ПЕРЕХОД права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то в этом случае у вас возникло право собственности на данный жилой дом.

Во-вторых, земельный участок, находящийся в наследуемом пожизненном владении подлежит переходу данного права только наследникам наследодателя и НЕ подлежит РАСПОРЯЖЕНИЮ ИМ иным образом !!!, пока НЕ будет зарегистрировано на данный земельный участок, право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2011г

00:31 уф.вр.(22:31 моск)

Спросить
Пожаловаться

Зимой 1995 года была преобретена 1/2 доля жилого дома. Земля, принадлежащая к этой доли находилась и по сей день находится в пожизненном наследуемом владении бывшего собственника, который лет 10 как умер. Как нам перевести участок в собственность? Документы все есть (договор купли-продажи 1/2 доли дома, право собственности на дом), в том числе и свидетельство, выданное главой администрации о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение бывшего собственника дома.

В мае 2002 г. я приобрела домовладение, находящееся на земельном участке предоставленном продавцам в пожизненно-наследуемое владение. Как можно решить вопрос по земле с меньшими затратами? Почему я должна брать в аренду или выкупать землю, когда домовладению уже около 50 лет.

Участок 15 соток в Москве был в пожизненно наследуемом владении. При оформлении наследства нотариус выдал свидетельство о наследстве так же на пожизненно наследуемое владение. В росреестре отказали в регистрации собственности на землю. В суд надо иск подавать... Вопрос о перспективе такого иска, основаниях для иска, сроках и стоимости услуг.

Пожизненное наследуемое владение земельным участком - что под этим подразумевается?

Имею ли я право на такой вид владения если:

я прописана с 1992 г. в части домовладения, расположенного на неприватизированном участке, находящемся в муниципальной собственности.

С уважением, Ольга.

Конкретный вопрос: я имею дом в деревне (Московская область, Дмитровский район), перешедший ко мне по наследству, в 1993 году. У дома есть приусадебный участок 25 соток, которым я пользуюсь с 1993 года на правах Пожизненного наследуемого владения. ВОПРОС: обязана ли я переоформлять Свидетельство о пожизненном наследуемом владении (в связи с отсутствием в новом Земельном кодексе 2002 года данной формы землепользования) в какую-либо новую форму землепользования? Или же мое право на пожизненное наследуемое владение этой землей закреплено новым Земельным кодексом и мое Свидетельство действительно?

Спасибо.

В мае 2002 г. мы с мужем купили домовладение, находящееся на земельном участке предоставленном продавцам в пожизненно-наследуемое владение.

Вопрос: На каком праве нам принадлежит земля?

Почему нужно брать в аренду или выкупать землю, когда домовладению уже около 50 лет?

Спасибо.

С уважением, Надежда

Надежда г.Донецк

Надежда.

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею свидетельство на право владения и постоянного пользования землей. Ниже указано: вид пользования землей-в пожизненное наследуемое владение 22 сотки. Уточните, пожалуйста, какой у меня вид права на землю (бессрочный или пожизненка)?

Какие еще документы необходимы для того, чтобы перевести пожизненно наследуемое владение на земельный участок в собственность, если имеется свидетельство на право пожизненного владения и постановление? И куда с ними обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение