Заголовок - Какие права сохраняются при приобретении доли домовладения до и после введения ЗК РФ?
₽ VIP

• г. Москва

Имеется домовладение. Дом оформлен в собственность, а земля в наследуемом пожизненном владении.

Одну долю этого домовладения я приобрела до введения ЗК РФ, а вторую мне подарили после введения ЗК РФ.

Вопрос: сохранилось ли у меня в результате этих сделок право на наследуемое пожизненное владение на участок?

Ответы на вопрос (2):

Да сохраняется такое право и на тех же условиях.

Уважаемая Марина, г.Москва!

Во-первых, если на данный индивидуальный жилой дом у вас зарегистрирован ПЕРЕХОД права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то в этом случае у вас возникло право собственности на данный жилой дом.

Во-вторых, земельный участок, находящийся в наследуемом пожизненном владении подлежит переходу данного права только наследникам наследодателя и НЕ подлежит РАСПОРЯЖЕНИЮ ИМ иным образом !!!, пока НЕ будет зарегистрировано на данный земельный участок, право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2011г

00:31 уф.вр.(22:31 моск)