Право отказа от обследований - возможности и последствия для инвалида 2-й группы

• г. Таврическое

Мне 73 года, я инвалид 2-й группы. Районная поликлиника прекратила выписывать мне льготные лекарства ввиду того, что я год не была на флюрографии и в смотровом кабинете. Имею ли я право отказаться от этих обследований? Спасибо..

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

Отказаться от обследования вы не можете, поскольку на основании этих обследований вам назначают соответствующее лечение и от этого зависит предоставление бесплатных лекарств.

Если я откажусь, то меня не лишат ли льготных лекарств?

Уважаемая Галина Алексеевна, если льготные лекарства Вам выписывает не врач-гинеколог, от обследования которого Вы отказались, то действия поликлиники незаконны. Пишите жалобу в прокуратуру на нарушение Ваших прав и требуйте устранения нарушений.