Прошло 6 лет после пропажи солдата из моей части. Как признать его безвести пропавшим и оформить соответствующие документы?

• г. Уссурийск

Работаю в армии. 6 лет назад пропал солдат с моей части. Завели дело, но так и не нашли. Сейчас нам его нужно признать безвести пропавшим. Что для этого нужно? И какие документы? Из данных только нго ФИО и дата рождения.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вам нужно сообщить об этом в первую очередь родственникам в военкомате есть в личное дело Он же как-то призвался в армию зачем вам самим подавать в суд иск о том что он пропал без вести это в праве сделать его родственники.

Только родственники могут это сделать. Исковое они могут или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Признать человека отсутствующим можно только на основании судебного решения, а обратиться в суд заинтересованным лицам законодатель разрешает не раньше, чем через год с того момента, как стало известно об отсутствии лица.

Заявление для признания гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту проживания заявителя.

Нет данных о родственниках.

Согласно ст.45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Заявление об объявлении гражданина умершим подаётся в суд по месту жительства или нахождения заинтересованного лица. Поскольку Ваша часть - лицо явно заинтересованное, то заявление следует подать по месту нахождения части. К заявлению приложить документы проверки по факту пропажи солдата и его личные документы (копии).