Влияет ли наличие действующей судимости на возможность замены условного срока на реальный в случае судебного иска банка по кредиту?

• г. Барнаул

Если человек имеет действующую судимость (условный срок) и в это время банк подает на него в суд по кредиту. Могут ли условный срок заменить на реальный?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Если он брал кредит и не оплатил, то это гражданско-правовые отношения, если конечно в его действиях нет иного состава преступления. Будьте спокойны!

Нет, не могут. Это гражданский процесс, а не уголовный. Не стоит путать один с другим, после каждого свои последствия.

Вот если против него возбудят уголовное дело и докажут вину, или осудят по административке, то тогда заменят на реальный срок.

Нет, взыскание долга по кредитному договору не является основанием для отмены условного осуждения. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Нет, не заменят..

Это гражданско-правовые отношения. В не уплате кредита нет преступления и даже административного правонарушения.

Выпосле половины условного срока можно подать на досрочное освобождение, но нужно идеальное поведение осужденного. Но никакое отношение долг в банке к этому не имеет

Здравствуйте. Нет, для этого нет никаких оснований в связи с задолженностью. Ведь отмена условного осуждения производится судом по представлению УИИ при наличии оснований, предусмотренных ст.74 УК РФ.

Если банк еще только собирается подать в суд о взыскании долга по кредиту, то это означает, что судом был вынесен приговор не по ст.177 УК РФ за неисполнение решения суда о погашении долга перед этим банком.

А только в таком случае имело бы место уклонение от уплаты возмещения вреда, причиненного преступлением (что могло бы явиться основанием для отмены условного осуждения).

Удачи Вам.

А повлияет ли все эти судебные решения на досрочное снятие судимости? Слышала, что после половины условного срока можно подать на досрочное снятие судимости, но нужно идеальное поведение осужденного. А если банк подает в суд это же уже пятно. Или я ошибаюсь?

Вы все правильно слышали, что после половины условного срока можно подать на досрочное освобождение, но нужно идеальное поведение осужденного. Но никакое отношение долг в банке к этому не имеет.

Нет, не повлияет.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

Доброго вам времени суток. Не путайте административные правонарушения с судом по долгам. В долги может любой человек залезть. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Ваши долги перед банком - это гражданско-правовые отношения. Они не имеют никакого отношения к исполнению наказания в виде условного лишения свободы.

Поэтому такое решение суда никак не повлияет на возможность досрочного снятия судимости.

Удачи Вам.