Задолженность по коммунальным платежам владельцу 1/2 доли квартиры, обладателем которой является бывший гражданский муж-председатель ТСЖ, и возможные последствия

• г. Москва

У меня единственная квартира в собственности 1/2 доли. Управление ТСЖ. Я в ней не проживаю более 8 лет. Задолженность по коммунальным платежам 230000 р. Бывший гражданский муж (прожили 18 лет) не впускает в квартиру. Он же и является председателем этого ТСЖ. Стоимость квартиры 18000000. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Если вас не пускают в квартиру, можете вселиться в неё в судебном порядке. Долг по коммунальным платежам могут взыскать через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, так как являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Если Вам необходима юридическая помощь, можете заключить соглашение с адвокатом.

Здравствуйте! Долг по оплате коммунальных услуг Вы должны платить соразмерно своей доли, по поводу того, что муж не пускает домой Вам нужно обращаться с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением Согласно СТ. 247, 209 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина! Долг по коммунальным платежам может быть взыскан за последние 3 года, в отношении остального долга Вы можете в суде заявить об истечении срока исковой давности; если Вы хотите проживать в квартире, то Вы можете обратиться в суд с иском о вселении, также Вы имеете право продать свою долю в квартире, сначала предложив ее выкупить совладельцу, а в случае его отказа продать ее третьим лицам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.