Требование оплаты года обучения за неучебный период при переводе в другой ВУЗ - законно ли это?

• г. Ижевск

Отучилась 2 года в университете.3 год не платила и не училась. Хочу перевестись в другой ВУЗ. говорят что справку дадут, но отчислят не переводом. Требуют оплатить полностью год обучения, который я не училась, тогда дадут перевод. Скажите законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Надо полагать, что правомерно, так как Вы не написали заявление на отчисление по собственному желанию.

Смотрите условия Вашего договора с учебным заведением.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Нет не законно, образовательное законодательство не ставит в зависимость право на перевод от оплаты образовательных услуг, пишите жалобу в прокуратуру и рособрнадзор.

Ранис, добрый день. Во-первых надо смотреть что у вас написано в договоре на оказание услуг по обучению, от этого уже отталкиваться. Можно начинать отталкиваться от ст 32 Закона "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". В таком случае требование ВУЗа будет незаконным, напишите жалобу в Мин образования и науки УР.

Это законно, поскольку ВУЗ имеет право отчислить за неуспеваемость с потерей в курсе, если вы не выполнили учебный план. Поэтому вам нужно решать что для вас дороже: потеря в курсе или деньги.