Нет помощи от государства - 21-летняя сирота желает принять наследство, но сталкивается с задолженностями и непригодностью квартиры. Есть ли налоговые льготы?

• г. Краснодар

Я сирота, мне 21 год, никакой помощи от государства в жилищных вопросах я не получала, но до моего совершеннолетия я подавала документы нотариусу на принятие наследства, после чего этим вопросом не занималась. Сейчас хочу принять наследство, но знаю что по тем квартирам большие задолженности по коммунальным услугам, а там же сами квартиры в непригодном для проживание состоянии. Более пяти лет я там не проживала, что могут подтвердить соседи, да и вообще там не была ни разу.

Имею ли я какие-либо льготы на оплату налогов на принятие наследства?

Ответы на вопрос (3):

Задолженность по оплате коммунальных услуг можно взыскать только за последние три года, таков срок исковое давности. Если он прошёл, взыскать задолженность нельзя.

Добрый день. У вас никаких льгот не предусмотрено по принятию наследства это в первую очередь долги которые были на умерших на вас и не распространяются по коммунальным услугам по кредитным придётся оплачивать это только если 3 года не прошло. Хорошего приятного дня.

Если нотариусу подавали заявление - то наследство фактически приняли - смотрите ст. 1153 ГК РФ - оформить наследство можете в любой день в течение жизни.

Если приняли наследство то должны рассчитываться по долгам умершего по квартплате, увы ст. 1175 ГК РФ.