Проблемы с получением административного наказания за нарушение валютного законодательства - что делать?

• г. Камышин

У нас российская организация, находящаяся в городе Байконур. Налоговая составила 24.10.2016 г протокол об административном правонарушении - непредоставление отчетности по валютному законодательству за 4 квартал 2015 года. (ч.6 ст.15.25 КоАП РФ). Но постановления о назначении наказания не последовало. Затем 19.12.2016 г налоговая направляет новый протокол от 19.12.2016 г за новым регистрационным номером, но за тоже правонарушение и тот же период. Тексты обоих протоколов абсолютно одинаковы. 27.12.2016 г налоговая инспекция вынесла постановление о назначении административного наказания в виде штрафа (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ). Но само постановление вручено под роспись не было. Налоговая отправила постановление по почте. Весь январь (а это январские каникулы, потом командировка и отпуск) письмо пролежало на почте, а потом было отправлено обратно в налоговую. Прошло 6 месяцев налоговая готовит документы на увеличение штрафа в двойном размере, ссылаясь на то, что мы сами виноваты, что не забрали его с почты. Повторных отправлений налоговая не делала и извещением нас к себе не вызывала. Также не было электронных каких-либо сообщений о получении данного постановления. На сегодняшний день постановление так нам и не вручено. Срок привлечения за данное правонарушение истек еще 31.12.2017 г согласно ст.4.5 КоАП РФ. Подскажите, как быть? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

По налоговым нарушениям срок давности привлечения-год, а по валютным-2 года. Вы считаетесь уведомлены надлежащим образом во всех случаях. В ваших действиях есть состав административного правонарушения по ст.20.25 КоАП РФ. Рассматривает суд. В суде доказывайте, что не получали постановление, хотя я сомневаюсь, что это уважительная причина. Вы же юр.лицо и у вас есть юр.адрес, куда должна приходить корреспонденция. Тем более, учитывая, особый статус территории, где расположено юр.лицо, сомневаюсь, что вы убедите суд в том, что у вас есть возможность не получать входящую корреспонденцию.

Добрый день! Думаю, что в любом случае налоговая будет бить на то, что постановление посылали, а то, что Вы были в отпуске и командировке – не является уважительной причиной, у Вас же организация, а не Вы.

Обжалуйте действия налоговой в суд, иного Вам не дано.

Вам дважды отправляли Протоколы, чтобы Вы подали на них возражения, а Вы этого не сделали, потому и появилось постановление о наложении штрафа. Срок вручения его считается с даты отправки налоговой. Срок для обжалования в суде может быть восстановлен по Вашему заявлению, если суд признает причины пропуска уважительными.

Риск не получения корреспонденции лежит на адресате, к такому выводу пришел Верховный Суд РФ, так что обжаловать данное постановление надо будет по другим основаниям, а я думаю, они имеются в Вашем деле. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату с нашего региона, Волгограда.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Два года срок давности за нарушение валютного законодательства ввели в марте 2016 года. Период за который нас штрафуют это 4 квартал 2015 года. Он попадает еще под старую версию ст. 4.5. КоАП РФ.