Кто осуществляет надзор за осужденными с отсрочкой наказания на 1 год?

• г. Саратов

Кто осуществляет надзор за осужденными с отсрочкой наказания на 1 год?

Ответы на вопрос (2):

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Осуществляя надзор за исполнением мер уголовной ответственности, не связанных с применением наказания, - в связи с отсрочкой исполнения наказания, и за законностью осуждения с условным неприменением наказания, без назначения наказания, прокурор при проверке уголовно-исполнительной инспекции выясняет следующее:

1) исполнение уголовно-исполнительной инспекцией требований ст. 179 УИК о своевременной регистрации и персональном учете осужденных с отсрочкой исполнения наказания и условным неприменением наказания, осужденных без назначения наказания, осуществляется ли контроль с участием других служб органов внутренних дел соблюдения осужденными условий исполнения возложенных на них обязанностей, осуществляется ли профилактическое наблюдение за осужденными без назначения наказания, оказывает ли уголовно-исполнительная инспекция осужденным помощь в трудоустройстве, профессиональном обучении, защите их прав и законных интересов;

2) исполнение требований ч. 2 ст. 179 УИК. При этом прокурор выясняет, вызывался ли осужденный для беседы в уголовно-исполнительную инспекцию, извещался ли он о взятии его на персональный учет, разъяснены ли ему его права и обязанности с учетом определенной судом меры уголовной ответственности и правовые последствия невыполнения осужденным возложенных на него обязанностей;

3) наличие оснований для направления уголовно-исполнительной инспекцией в суд представления о целесообразности возложения на осужденного с отсрочкой исполнения наказания или условным неприменением наказания дополнительных обязанностей, предусмотренных законом. Если такие основания имелись, то прокурор выясняет, по каким причинам уголовно-исполнительной инспекцией не вносилось в суд такое представление;

4) исполнение уголовно-исполнительной инспекцией требований ст. 181 УИК об учете случаев уклонения осужденными от выполнения возложенных на них обязанностей и вынесение инспекцией осужденным официального предупреждения в случаях их уклонения от выполнения возложенных на них обязанностей;

5) ведется ли учет случаев уклонения осужденными от исполнения возложенных на них обязанностей после официального предупреждения и направляет ли в этих случаях уголовно-исполнительная инспекция в суд представление об отмене отсрочки или условного неприменения назначенного наказания либо имеет место сокрытие таких случаев. В соответствии с ч. 4 ст. 402 УПК вопросы об отмене условного неприменения наказания и направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором в соответствии со ст. 78 УК, об освобождении от наказания осужденного, в отношении которого исполнение приговора отсрочено, а также об отмене такой отсрочки исполнения приговора и направлении осужденного для отбывания лишения свободы разрешаются определением (постановлением) районного (городского) суда по месту жительства осужденного или суда, постановившего приговор. Вопросы, связанные с исполнением приговора, разрешаются судьей единолично в судебном заседании с участием прокурора;

6) имели ли место случаи неоднократного нарушения осужденным общественного порядка после официального предупреждения, за что к нему были применены меры административного взыскания, а также случаи, когда осужденный скрылся и ведется ли учет таких случаев уголовно-исполнительной инспекцией. Скрывшимся считается осужденный, место нахождения которого неизвестно и не было установлено в течение тридцати дней, несмотря на принятые первоначальные меры розыска;

7) устанавливает случаи обращения в суд с ходатайством об отмене отсрочки исполнения наказания лиц, которым было поручено наблюдение за осужденным, представляла ли в связи с этим уголовно-исполнительная инспекция свое заключение относительно целесообразности принятия судом такого решения;

8) выполнение уголовно-исполнительной инспекцией требований ст. 180 УИК об исчислении срока судимости, испытательного срока и отсрочки. В соответствии с ч. 1 ст. 180 УИК срок судимости, испытательный срок и отсрочка соответственно при осуждении без назначения наказания, с условным неприменением наказания или отсрочкой исполнения наказания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда. Согласно ч. 2 ст. 180 УИК по истечении срока судимости или испытательного срока профилактическое наблюдение и контроль за поведением осужденного без назначения наказания или с условным неприменением наказания прекращаются. Осужденный снимается с учета в уголовно-исполнительной инспекции, о чем ему сообщается письменно;

9) в ходе проверки прокурор уточняет, соблюдались ли требования ч. 3 ст. 180 УИК, согласно которой при отсрочке исполнения наказания уголовно-исполнительная инспекция за две недели до истечения отсрочки представляет в суд в полном объеме необходимые материалы, имеющие отношение к оценке поведения осужденного и степени его исправления, а также официальное заключение относительно возможности освобождения осужденного от назначенного наказания.

Надзор осуществляют сотрудники органов полиции

Приказ МВД РФ от 8 июля 2011 г. N 818 "О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)