Завещаю всё своё имущество гражданской супруге. Имеет ли сын от первого брака оспорить моё завещание?

• г. Казань

Завещаю всё своё имущество гражданской супруге. Имеет ли сын от первого брака оспорить моё завещание?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник может и завещать. Нужны основания для иска.

--- Здравствуйте, а чем сын перед вами провинился? Что вы не кровному родственнику завещаете, а чужому человеку и его наследникам? Может оспорить, а может и не оспорить, если сын не пенсионер и не инвалид. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Николай!

Если он не претендует на обязательную долю то вряд ли сможет оспорить.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день

Теоритически может, практически очень тяжело оспорить завещание

Сыну придется доказывать, что на момент написания завещания Вы не понимали значения своих действий и были недееспособны

Но поскольку завещание заверяет нотариус, оспорить завещание очень проблематично.

Здравствуйте Николай. В соответствии со статьями 1118 и 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрен принцип свободы завещания. Вы имеете право завещать принадлежащее Вам на праве собственности имущество и имущественные права любому лицу, и совершенно не обязательно, чтобы это лицо являлось вам родственникам.

Оспорить Ваше завещание сын от первого брака сможет лишь в том случае, если завещание является недействительным. Например если Вы являетесь недееспособным либо оформили завещание под каким-то давлением или по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Но по всей видимости завещание удостоверено нотариусом, и в случае его оспаривания суд обязательно привлечет нотариуса в качестве третьего лица. Нотариус подтвердит в суде, что никаких подобных воздействие на Вас не было и что вы вели себя вполне адекватно.

Единственное исключение - это в случае, если ваш сын от первого брака является инвалидом, то есть нетрудоспособным. Тогда он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Удачи вам.

После развода и раздела имущества (бывшей супруге я оставил 2/3 части) сын был совершеннолетним, здоровым (и ныне таково) и имел свою семью. Я проживаю на данный момент в гражданском браке и веду совместное хозяйство со своей гражданской супругой. В виду требований с конкретными угрозами бывшей супруги и сына написать завещание на сына ибо он всё равно не зависимо от завещания отсудит имущество через суд к Вам и обратился за консультацией.

Здравствуйте Николай. В таком случае у вашего сына от первого брака нет никаких оснований для оспаривания вашего завещания. Если он обратиться в суд, то скорее всего, ему в удовлетворении иска будет отказано.

Удачи Вам.

Николай, не думаю, что Ваш сын от первого брака сможет оспорить завещание. Для того, что бы оспорить завещания должны быть веские осиновая..