А также возможно ли включение еще такого условия: в случае смерти одариваемого

• г. Москва

При оформлении договора дарения нескольких объектов недвижимости (дом с землей и квартира), возможно ли включение в него условия того, что недвижимость переходит в собственность одариваемого, но при этом даритель оставляет за собой право пожизненного пользования подаренной недвижимостью (т.е. оставаться в ней зарегистрированным и проживать в ней)?

А также возможно ли включение еще такого условия: в случае смерти одариваемого, подаренная недвижимость переходит обратно в собственность дарителя?

Ответы на вопрос (1):

Анжела,

по первому вопросу - это рента, а не дарение,поскольку дарение под условием невозможно.

по второму вопросу - в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ) .

Спросить
Пожаловаться

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

, могут ли дети дарителя опротестовать договор дарения и вернуть недвижимость себе?

Возможно ли оформление договора дарения дома с участком с правом пожизненного проживания дарителя в этом доме или хотя бы может ли даритель остаться и далее проживать и быть прописанным в подаренном доме. В настоящее время даритель прописан и проживает в выше указанном доме.

Даритель подарил квартиру одаряемый вступил в права собственности. Может ли одряемый вернуть недвижимость дарителю, путем дарения обратно.

После расторжения брака одариваемый скончался. В договоре дарения не было пункта, в котором оговаривается, кому переходит имущество после смерти дарителя или одариваемого. Кому теперь перейдет недвижимость? У одариваемого есть дети от предыдущего брака. Как дарителю законно вернуть имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли сделать договор дарения на приватизированную квартиру, при условии, что даритель (пожилой человек) будет проживать в этой квартире? Является ли при оформлении договора дарения, присутствие одаряемого? Нужно ли при этом быть родственником дарителя?

Вопрос в следующем:

Даритель оформил письменное обещание дарения недвижимости и зарегистрировал это обещание в регистрационных органах.

В случае смерти дарителя одаряемый также будет являтся единственным прямым наследником первой очереди.

В таком случае, после смерти дарителя, имеет ли право этот наследник и одаряемый в одном лице оформить сам на себя недвижимость по обещанию (которое дал, подписал и зарегистрировал даритель при жизни)? по закону наследники обязаны выполнить дарение по обещанию, но есть ли какие то ограничения или условия? Ведь получается что наслденик и одаряемый одной лицо и он обязан совершить сделку в свою пользу. Это законно?

После того как, по договору дарения зарегистрировано право собственности на недвижимость, выясняется, что на квартире висит долг по коммунальным долгам на 280 тыс. рублей. Вопрос, переходят ли автоматически коммунальные долги по недвижимости одаряемому при договоре дарения, если об этом даритель не ставил в известность одаряемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение