А также возможно ли включение еще такого условия: в случае смерти одариваемого

• г. Москва

При оформлении договора дарения нескольких объектов недвижимости (дом с землей и квартира), возможно ли включение в него условия того, что недвижимость переходит в собственность одариваемого, но при этом даритель оставляет за собой право пожизненного пользования подаренной недвижимостью (т.е. оставаться в ней зарегистрированным и проживать в ней)?

А также возможно ли включение еще такого условия: в случае смерти одариваемого, подаренная недвижимость переходит обратно в собственность дарителя?

Ответы на вопрос (1):

Анжела,

по первому вопросу - это рента, а не дарение,поскольку дарение под условием невозможно.

по второму вопросу - в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ) .