Вы покупали фальшивые царские рубли и хотите обратиться в милицию. Существует ли риск быть привлеченным соучастником мошенничества?

• г. Самара

Купил партию фальшивых царских рублей на большую сумму. Могу ли я заявить в милицию на мошенничество продавцов? Не превлекут ли меня как соучастника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обязательно пишите заявление в правоохранительные органы: это настоящее мошенничество. Как соучастника вас, конечно, не привлекут: 1) это не оборот поддельных денежных средств, 2) вы не знали, что монеты поддельные.

Здравствуйте! Вот если Вы сейчас об этом не заявите, а перепродадите эту партию, то Вас обязательно привлекут к уголовной ответственности.

Здравствуйте! Заявите об этом в полицию в срочном порядке. Данные купюры у вас изымут выемкой и приобщат к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Изымаются ли такие монеты при заявлении? Всю партию или часть для экспертизы?

Изымаются все монеты для предотвращения их распространения, а позже фальсификат будет уничтожен.

Впрочем, вы сможете взыскать в гражданском порядке с продавцов потом свои расходы.

Добрый Вам день

да это вещественное доказательство оно изысмается потом уничтожается... так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович