Правомерны ли действия сотрудницы пенсионного отдела или же надо доказывать оное через суд?

• г. Новосибирск

В трудовой книжке стоит запись-заведующая здрав пунктом. В пенсионном отделе отказываются эту запись зачислять в медицинский стаж для начисления льготной пенсии, ссылаясь на то, что нет слова--фельдшер. Правомерны ли действия сотрудницы пенсионного отдела или же надо доказывать оное через суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Татьяна! Суть в том, что Вам необходимо доказать что Вы занимались лечебной деятельностью. Скорее всего пенсионный фонд своей позиции не изменит и в протоколе откажет учитывать этот период. Тогда вам необходимо обратиться в суд и заявить хадатайство о проведении государственной экспертизы условий труда в соответствии со статьей 216 прим 1. Ее проведут обсалютно бесплатно эксперт найдет документы подтверждающие, что в этот период вы занимались оздоровлением населения (ставили диагноз, выдавали направления для прохождения анализов......) и в этом случае суд зачтет этот период для назначения льготной пенсии. Если нет такого подтверждения то и в суд идти нет смысла.

Здравствуйте, Татьяна! Формально пенсионный фонд прав: правильное наименование данной должности (упомянутое, в частности, и в Списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781)действительно звучит как "заведующий фельдшерским здравпунктом - фельдшер". Но это только формально. А по сути в судебном порядке всё-таки соответствующие периоды можно засчитать в стаж. Для этого Вам надо будет предоставить суду штатные расписания медучреждения, к которому относился здравпункт, за соответствующий период, а также должностную инструкцию заведующего здравпунктом за то же время. Судебная практика по такого рода делам сложилась вполне определенная (в пользу лиц, обращающихся за назначением пенсии), так что судебные перспективы у Вас вполне благоприятные.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте Татьяна, еше раз. Свидетелей суд скорее всего не примет вовнимание. Если эксперт ответтственно отнесется к своим обязанностям, он найдет документы подтверждающие ваше занятие лечебной деятельностью в архивах ведомственных либо городских основные документы храняться 75 лет. Результаты зкспертизы однозначно примет суд и это надежнее чем свидетели.