Ограничение по маршруту школьного автобуса - причина для отказа в приеме ребенка в школу - есть ли такая возможность?

• г. Зеленодольск

Могут ли не принять ребенка в школу по причине отсутствия маршрута школьного автобуса до нашей деревни, расстояние 16 км?

До 5 класса мы учились в д. Ходяшево (начальная школа в 7 км) затем дети переходят в Свияжскую школу до 9 класса в 16 км, далее в город 10-11 классы, в 35 км через паром, автобус до нашей деревни выделили на двух учеников. Школа в Свияжске мягко говоря не очень. Ине по прописке.

В 5 класс мы хотим пойти в хорошую полную до 11 кл школу по месту жительства. Нам ответили что вряд ли получится, т.к. нет маршрута к нам, и что где учились, туда и идите. Там уже есть автобус, а извашей деревни никогда к нам никто не ездил. Как вы будете добираться.

Могут ли нам отказать в нашей школе по прописке из=за автобуса или по каким либо иным причинам? И могут ли нам не дать этот автобус, если с противоположной стороны из другой школы уже он есть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Отказать вашему ребенку в поступлении в школу однозначно не имеют право по причине отсутствия маршрута до вашего населенного пункта.

Доброго времени суток!

Отказать могут только по одному основанию - отсутствие мест в школе. Остальное - незаконно

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Нет не имеют вам право отказать в нашей школе по прописке из=за автобуса или по каким либо иным причинам, отказ можно обжаловать.

А как узнать действительно ли нет мест? И я где-то читала, что отсутствие мест тоже не причина отказа?

Доброго времени суток

Отсутствие мест является причиной для отказа, только для тех, кто не имеет регистрацию по месту нахождения школы. Узнать это можете в районном отделе образования

Удачи Вам. Анна Титова.