Нужно ли указывать в претензии, чтобы зачли комиссию в счет оплаты суммы основного долга по автокредиту?

• г. Смоленск

Как правильно указать в претензии к банку способ возврата уплаченной комиссии? Указать номер счета, карты или как-то иначе обозначить путь возврата денег. Нужно ли указывать в претензии, чтобы зачли комиссию в счет оплаты суммы основного долга по автокредиту? Как при зачислении в счент основного долга произойдет выплата оставшейся части комиссии, если эта сумма значительно превышает оставшийся основной долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый вечер,

1) По реквизитам - желательно указать полные реквизиты Вашей банковской карты для перечисления денег, в противном случае, если претензия не будет удовлетворена и Вы обратитесь в суд, банк может занять позицию, что он не мог удовлетворить претензию, т.к. не знал куда перечислять деньги. Поэтому в тексте претензии нужно указать: "Сумму претензии прошу перечислить по следующим реквизитам: _______________". И срок перечисления обязательно укажите.

2) По зачету - это Ваш выбор. Вы можете предложить банку зачесть часть претензии в счет основного долга, можете этого не делать (нужно посмотреть условия договора, что там о зачете). Если будете предлагать зачет, в претензии целесообразно сделать маленький расчет:

сумма возврата комиссии ________ руб.

сумма основного долга ________ руб.

сумма претензии при условии зачета основного долга в счет претензионных требований _______ руб. - ______ руб. = ________ руб.

Удачи.