Когда бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком - с момента сбора документов на пособие или после окончания отпуска по беременности и родам мамы?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в вопросе.

Бабушка уходит на сокращенный рабочий день и оформляет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мама и папа ребенка официально трудоустроены и продолжают работать на своих рабочих местах. Мама пособие по беременности и родам по договоренности с работодателем не получала и в отпуск по беременности и родам не уходила.

С какого времени бабушка может написать заявление по уходу за ребенком - с момента когда собраны все документы на оформление пособия до 1,5 лет или со дня окончания отпуска по беременности и родам мамы, указанного в больничном листе (напоминаю, этот отпуск она не оформляла и денежную выплату за него не получала, больничный лист остался у нее на руках) ?

Если положен сразу, то на основании каких документов это возможно?

Ответы на вопрос (3):

До окончания отпуска по беременности и родам бабушка не сможет оформить отпуск по уходу за ребенком, поэтому только после окончания отпуска по БиР бабушка может подавать заявление на отпуск.

Извините, но Вы совсем не прочитали вопрос?

Я спрашиваю о ситуации, когда отпуск по БиР совсем не брала мама, о чем в справке работодателя написано "От пуск по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет не предоставлялся"

Значит сможет обратиться с заявлением об оформлении отпуска со дня окончания больничного листа (со дня закрытия больничного листа).