Хочу узнать, могут ли требовать возврата долга без официального уведомления от банка?

• г. Челябинск

Я являюсь должником банка. Сегодня позвонили из национальной службы взыскания и требуют вернуть долг. Никаких официальных писем от банка, о том что долг передан коллекторам, я не получала. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данном случае, Вы можете ничего не платить.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть взыскивают задолженность в судебном порядке, при наличии оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Требуйте от них договор цессии. Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Доброго времени суток!

Так называемая "национальная служба взыскания" - обычные коллекторы, не имеющие никакого отношения к Вашему долгу. Советую их просто игнорировать

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!