Долг по ДТП - студентке грозит оценка имущества и смена судебного пристава

• г. Липецк

В октябре 2010 года я проиграла суд по ДТП и так как сумма ущерба была больше 120 тысяч остальную сумму решили взыскать с меня, до сих пор я обращаюсь в инстанции по обжалованию данного решения, на сегодняшний день отправила в президиум облатного суда. Мне дали судебного пристава, котрый с меня должен взыскать эту сумму, сама до октября 2010 года я работа в госструктуре, но её ликвидировали и меня соответственно уволили, найти новую работу крайне тяжело, потому как мне 23 года и я студентка института. Я сказала приставу что не могу сейчас платить так как не работаю, на что она мне сказала, что у взыскателя родственники работаю в системе проверки исполнения поэтому меня впокое никто не оставит, Сейчас я устроилась работать на зарплату 5000 и с этой суммы мне назначили плать аж 50 %. Мне конечно очень тяжело но я плачу, теперь судебный пристав говорит, что придет ко мне домой и опишет имущество, но я прописана у мамы и все что есть в квартире все её. Вопрос следующий: может ли пристав прийти описывать имущество, если я плачу долг по исполнительному листу?

Как можно поменять судебного пристава? Так как чувтсвуется её заинтересованность. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина! Описать имущество могут. Но Вы и Ваша мама можете возражать (в том числе и в судебном порядке) против таких действий пристава, если в опись будет включено имущество, Вам не принадлежащее (иск об исключении из состава арестованного имущества не принадлежащих должнику вещей).

Судебный пристав безусловно заинтересована - это ее работа, которую она обязана исполнять, иначе уволить могут. Для ее отвода оснований нет. Заменить пристава конечно можно. Различными путями. Включая направление в отпуск по беременности и родам, физическое устранение и т.п. Но лучше Вам об этом не думать. Для Вас сейчас наиболее актуальна проблема с более высокооплачиваемой работой и погашением долга.