Сможет ли банк продать заложенное имущество, если решение о взыскании долга по ипотеке не вступило в силу и подан иск о признании недействительности доп. соглашения?

• г. Краснодар

Вынесено решение о взыскании долга по ипотеке и обращению взыскания на залог. (не вступило в силу).

Подаю иск о признании недействительным доп. соглашения которым занижена изначальная стоимость залога по ипотеке...

Сейчас если вступит в силу указанное решение суда, сможет ли банк продать заложенное имущество или он будет вынужден ждать решение суда по моему иску?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если решение суда вступит в законную силу, то банк вправе подать в ГОСП исполнительный лист для обращения взыскания на имущество и продажи с публичных торгов.

Обжалуйте решение суда по иску Банка в апелляционную инстанцию и рассмотрение дела там займет около 2 месяцев, если Вам нужно протянуть время. Оспаривать стоимость квартиры по ипотеке нет смысла, так при обращении на нее взыскания пристав будет проводить оценку заново. Ищите сами покупателя на свою квартиру, который выплатит сразу всю ее стоимость и закроете ипотеку. При продаже приставом квартиру оценят ниже ее стоимости и не будет ни денег ни квартиры.

Банк просил еще установить стоимость залога (такую какую ему нужно...) и суд также удовлетворил это требование...

Здравствуйте! Если решение вынесено, его нужно обжаловать, иначе продадут за ту сумму, которая указана в решении. Удачи Вам и всего хорошего!